Primer triunfo de etapa para el hermano mayor de Las Flores, mientras que Marcos Patronelli (Yamaha) puntea el global de los Cuatriciclos del Dakar Argentina-Bolivia 2016.
Brian Baragwanath (Yamaha) lideró durante la mayor parte del recorrido que fue cancelado para los últimos en el CP2 y los punteros en el CP4. Justamente allí, Alejandro cruzó la marcación con pocos segundos a favor sobre Baragwanath y lo mismo con Marcos. El puntero de la general había sufrido un importante retraso pero se recuperó y se mantiene al mando.
En el global, el cordobés Jeremías González Ferioli (Yamaha) cayó del tercero al quinto lugar, detrás del sudafricano vencedor de hoy y del ruso Sergey Karyakin (Yamaha).
Mañana será la penúltima etapa, entre San Juan y Villa Carlos Paz, con un enorme enlace de 450 kilómetros y otra enorme parte de velocidad, de 481 kilómetros.
Dakar, Cuatriciclos, Etapa 11, La Rioja-San Juan:
1- Marcos Patronelli (ARG), Yamaha Raptor 700, 49h36m00
2- Alejandro Patronelli (ARG), Yamaha Raptor 700 a 0m08
3- Brian Baragwanath (ZAF), Yamaha Raptor 700 a 1h41m15
4- Sergey Karyakin (RUS), Yamaha Raptor 700 a 1h51m18
5- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha Raptor 700 a 2h02m13
6- Nelson Sanabria (PRY), Yamaha Raptor 700 a 3h10m58
7- Walter Nosiglia (BOL), Honda TRX 700 a 4h28m55
8- Alexis Hernández (PER), Yamaha Raptor 700 a 6h07m16
9- Santiago Hansen (ARG), Honda TRX 700 a 6h25m32
10- Lucas Bonetto (ARG), Honda TRX 700 a 6h50m48
12- Lucas Innocente (ARG), Can-Am Renegade 800 a 10h15m30
19- Lucas Zaffi (ARG), Can-Am Renegade 800 a 31h23m50
21- Leandro Creatore (ARG), Yamaha Raptor 700 a 39h13m16
23- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha Raptor 700 a 18h26m14
24- Pablo Bustamante (ARG), Can-Am Renegade 800 a 20h10m19
Resultados completos etapa 11: aquí
General Etapa 11:
1- Marcos Patronelli (ARG), Yamaha Raptor 700, 48h53m30
2- Alejandro Patronelli (ARG), Yamaha Raptor 700 a 0m18
3- Brian Baragwanath (ZAF), Yamaha Raptor 700 a 1h41m18
4- Sergey Karyakin (RUS), Yamaha Raptor 700 a 1h49m29
5- Jeremías González Ferioli (ARG), Yamaha Raptor 700 a 1h59m10
6- Nelson Sanabria (PRY), Yamaha Raptor 700 a 3h06m38
7- Walter Nosiglia (BOL), Honda TRX 700 a 4h19m37
8- Alexis Hernández (PER), Yamaha Raptor 700 a 6h01m50
9- Santiago Hansen (ARG), Honda TRX 700 a 6h16m28
10- Lucas Bonetto (ARG), Honda TRX 700 a 6h50m48
12- Lucas Innocente (ARG), Can-Am Renegade 800 a 10h15m30
19- Lucas Zaffi (ARG), Can-Am Renegade 800 a 31h23m50
21- Leandro Creatore (ARG), Yamaha Raptor 700 a 39h13m16
23- Giuliano Giordana (ARG), Yamaha Raptor 700 a 42h04m19
24- Pablo Bustamante (ARG), Can-Am Renegade 800 a 72h08m29
General completa: aquí
Mauro Calandria / Foto: Dakar